Как правильно клеить и окрашивать стеклообои?

Как правильно клеить и окрашивать стеклообои?

Когда наступает время проведения капитального ремонта, многие из нас сталкиваются с непростым выбором материала для отделки стен. Ведь нужно найти такой материал, который обладал бы не только привлекательным внешним видом, но и высокими показателями качества и потребительских свойств. Именно поэтому все чаще и чаще дизайнеры и строители рекомендуют своим клиентам обратить внимание на стеклообои - материал, который обладает безупречным сочетанием всех перечисленных качеств. Стеклообои - это не только красивый элемент декора, но и практичный и функциональный материал. Они создают уютную и элегантную атмосферу в помещении, обеспечивая гладкую и ровную поверхность стен. Благодаря своей высокой прочности и стойкости к износу, стеклообои могут долгое время сохранять свой первоначальный вид, не теряя своих декоративных свойств. Важным преимуществом стеклообоев является их способность маскировать небольшие неровности и дефекты стен, что делает их идеальным решением для отделки в любом помещении. Более того, благодаря специальной структуре поверхности стеклообои позволяют стенам "дышать", что создает благоприятный микроклимат в помещении и способствует сохранению здоровья и благополучия жильцов. Наконец, не менее важным преимуществом стеклообоев является их относительно невысокая цена по сравнению с аналогами. В сочетании с высокими потребительскими свойствами и качеством материала, это делает стеклообои идеальным выбором для тех, кто хочет получить превосходный результат за разумные деньги. Таким образом, можно смело сказать, что стеклообои - это оптимальное решение для тех, кто ценит комфорт, красоту и качество. Этот материал поможет превратить любое помещение в уютное и гармоничное место для жизни и творчества.

 

Преимущества стеклообоев:

 

  • Безопасны для здоровья. Стеклообои изготовлены из природных материалов и не выделяют токсические вещества.
  • Окрашиваются в любой цвет. Стеклообои полностью готовы под покраску и могут быть окрашены в любой цвет.
  • Отличаются разнообразием. На выбор доступны сотни орнаментов и фактур, которые выгодно дополняют любое помещение.
  • Укрепляют стены. Стеклообои обладают армирующими свойствами и дополнительно укрепляют стены в доме. Благодаря этому они продлевают срок службы капитального ремонта.
  • Оптимальная длина рулона. В зависимости от коллекции в одном рулоне обоев от 12,5 до 50 погонных метров - полотна такой длины удобно клеить как в больших, так и маленьких комнатах.

Стеклообои – профессиональный отделочный материал, требующий соответствующего отношения. Их оклеивание можно доверить профессиональным мастерам, либо выполнить самостоятельно. Если вы выбрали второй вариант, внимательно изучите технологию оклеивания стеклообоев. Так вы убережете себя от материальных затрат и сэкономите время, потраченное на исправление собственных ошибок.

Советы по оклеиванию стен и потолков стеклообоями:

  1. Перед началом работы проверьте рулон на наличие дефектных участков. Если дефекты есть, постарайтесь их вырезать с минимальными потерями качественного полотна. Обрезки не выбрасывайте - они подойдут для малозаметных углов и ниш в помещении.
  2. Не натягивайте стеклообои во время оклеивания - нити из них легко вытягиваются и образуют по краям заметную бахрому. Впоследствии она не позволит вам качественно состыковать полотна стеклообоев между собой.
  3. Во время разметки полотен отмечайте где лицевая, а где изнаночная сторона. Пока стеклообои сухие, разница между лицевой и изнаночной стороной полотна не заметна. На мокром полотне хорошо видны все недостатки в виде стыков и дефектной фактуры.
  4. Все стеклообои немного колются. Чтобы исправить эту проблему, после оклеивания нужно дать обоям просохнуть и загрунтовать их разбавленным до жидкого состояния обойным клеем. Затем зашкурить бывшей в употреблении наждачной бумагой с зерном 100-120. После этого нужно нанести на обои первый слой краски, на 10% разбавленной водой. Потом нужно снова прошлифовать обои наждачной бумагой и лишь после этого нанести финишный слой краски. Между первичным и финишным окрашиванием нужно выдержать интервал не менее 12 часов, в зависимости от температуры в помещении.
  5. На окрашивание стеклообоев уходит в 1,5 раза больше краски, чем на окрашивание бумажных обоев. Прогрунтовав оклеенную поверхность разведенным клеем для обоев, вы уменьшите расход краски и снизите затраты на ремонт.
  6. Красить стеклообои пульверизатором нельзя – разрешено использовать только кисточки и валики. 
  7. Водоэмульсионные краски обладают свойствами штукатурки, забивают узор и для окрашивания стеклообоев не подходят – используйте акриловые тонкослойные краски. 
  8. Неокрашенные стеклообои колются – с ними нужно работать в перчатках и закрытой одежде. 
  9. Стеклообои клеят специальным клеем, который наносят жирным слоем только на оклеиваемую поверхность (потолок, стены). Наносить клей непосредственно на полотно нельзя!
  10. Если технология окрашивания и оклеивания стеклообоев соблюдена, вы получите ровную и красивую поверхность, которая прослужит на протяжении десятка лет.

 

автор: ST стеклохолст