Зачем подрезать стеклообои с запасом 10 см перед наклеиванием?

Зачем подрезать стеклообои с запасом 10 см перед наклеиванием?

 Наклеивание обоев - наиболее доступный и понятный простому обывателю вид отделочных работ. Он не требует особых навыков, специализированного инструмента или значительного опыта, а потому чаще всего выполняется силами владельца недвижимости.

Процесс наклеивания стеклообоев состоит из следующих действий: 

  • подготовки рабочей поверхности к оклеиванию, 
  • собственно самому наклеиванию стеклообоев,
  • окрашиванию наклеенных стеклообоев желаемой краской. 

Более 90% операций по наклеиванию стеклообоев совпадает с процессом наклеивания бумажных аналогов. Но один из этапов имеет незначительное отличие: полотна стеклообоев следует отрезать с запасом 10 см. 

 
При наклеивании обоев их подгоняют по рисунку путем сдвига полотен относительно друг друга. У стеклообоев есть не только характерный рисунок (узор), но и раппорт. Поэтому при нарезке стеклообоев нужно учитывать как стыковку по узору, так и не забывать про раппорт. Только так обои будут качественно состыкованы друг с другом и вы сможете качественно подогнать рисунок.
 
 
Второй причиной отрезания полотна обоев с запасом является неидеальная геометрия помещений в квартирах и загородных домах. Практически в 100% случаев между их рабочими поверхностями нет прямых углов, а стены имеют заваливание или выпуклость. А примыкания стен к потолку, которые должны быть параллельными и перпендикулярными, на практике стыкуются под острыми и тупыми углами. Порой доходит до того, что высота потолка в одном углу комнаты отличается от высоты потолка в другом углу на 2 и более см. Это не является проблемой ровно до тех пор, пока вы не начинаете клеить обои. Стоит вам нарезать полотна стеклообоев по одной мерке без запаса, как вы сразу ощутите наличие перепадов. И в результате начав оклеивание обоями с угла дойдете до следующего угла с полотнами, длина которых будет значительно короче. Сделав запас в 10 см при нарезке полотен стеклообоев, вы избавите себя от такой проблемы.
 
 
Запас полотна также нужен для того, чтобы была возможность подрезать стеклообои в местах стыка до высыхания клея. Благодаря подрезке стеклобои идеально примыкают к потолку и формируют ровную линию на уровне плинтуса. Как видите, подрезка полотна с запасом позволяет наклеивать обои качественно и без каких-либо проблем. Пользуйтесь полученными знаниями и украшайте свое жилье стеклообоями - качественным отделочным материалом.
 
автор: ST стеклохолст